«Горячие линий» по коронавирусу

Департамента здравоохранения и фармации:
+7 (4852) 40-04-55
+7 (4852) 73-80-60
+7 (4852) 73-83-33

Волонтерского центра:
8-800-511-44-50

Режим работы

с 8.00 до 17.00
Обед: 12.00-13.00
График работы медицинских работников, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг: 15.00-17.00

Баннеры


Федеральный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи»
 

Информационный портал Федеральной службы по труду и занятости
 

«Медицинская наука»
 

«Самооценка уровня потребления алкоголя»
 

«Телефон доверия»

Донорский светофор

Профилактические ролики Северо-Западного СУ на транспорте СК России

Стоп инсульт

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  • —Лето – это не только хорошая погода, солнце, водные процедуры и отдых на природе, но и укусы насекомых. Некоторые из которых очень опасны. Сегодня главный инфекционист департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Задыне Гургеновна Худоян расскажет, чем могут быть опасны комары и слепни.
    — Задыне Гургеновна, мы привыкли, что летний отдых на природе никогда не обходится без укусов надоедливых мошек и комаров. Но большинство из нас не думают о том, что эти укусы могут иметь весьма неприятные последствия. Чем же они так опасны?
    — Да, опасность укусов кровососущих могут в том тем, что насекомые являются переносчиками трансмиссивных инфекционных заболеваний. Это заразные болезни человека, которые включают в себя более 200! нозологических форм. В их числе малярия, энцефалиты, клещевые и геморрагические лихорадки, туляремия и многие другие. Заражение этими заболеваниями происходит при укусе человека зараженным насекомым или животным либо через продукты питания, инфицированные мочой мелких больных грызунов или испражнениями блох.

    — Жители нашей области тоже могут заразиться трансмиссивными заболеваниями?
    Да, конечно. Из природно-очаговых трансмиссивных заболеваний в нашем регионе регистрируется клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), клещевой энцефалит. Важно знать, что иксодовые клещи являются универсальными переносчиками и резервуарами возбудителей многих болезней; у них длительный цикл развития (иногда несколько лет), способность к передаче возбудителей, способность заражаться одновременно возбудителями нескольких инфекций. На территории Ярославской области встречаются единичные случаи заболевания туляремией.

    А с учетом развития экономических связей, туризма и миграционных процессов, всегда существует риск заболевания и другими инфекциями, природных резервуаров которых в нашей области нет.

    — Про клещей, наверное, уже только ленивый не знает, а что с комарами? Они тоже потенциально опасны?
    — Комары, как мошки и слепни тоже могут быть переносчиками возбудителей многих инфекционных болезней человека. Наибольшее эпидемиологическое значение в этой группе насекомых имеют комары. Они переносят возбудителей малярии, лихорадки Западного Нила, желтой лихорадки, лихорадки Денге и многих других. К счастью, для нашего региона заболеваемость данными инфекциями нехарактерна, но при выезде в заграничные поездки с ними можно столкнуться.

    — Как же защититься от заражения?
    — Эффективна профилактика трансмиссивных инфекций с помощью иммунизации – для жителей Ярославской области, например, доступна вакцина от клещевого энцефалита. В случае выезда за пределы страны – проводится по показаниям, например, вакцинация от желтой лихорадки.

    К сожалению, не от всех трансмиссивных инфекций разработаны вакцины, однако, эффективно в плане профилактики заболеваний и недопущение укусов кровососущих насекомых. Основным правилом является ношение одежды таким образом, чтобы не допускать возможность укусов, использование специальных химических средств для накожного применения и обработки одежды. Ну, и, конечно, необходимо своевременно очищать от растительности и мусора, приводить в порядок места активного отдыха населения, проводить дезинсекцию (от насекомых) и акарацидную (от клещей) обработку.

    Posted by admin @ 2:49 пп

Comments are closed.